13-14 декабря 2019 года на площадке Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошёл региональный фестиваль «Робофест – Хабаровский край 2019».

16.12.2019

13-14 декабря 2019 года на площадке Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошёл региональный фестиваль «Робофест –   Хабаровский край 2019». Около 400  юных изобретателей в возрасте от 4 до 18 лет  из 11 районов нашего края соревновались в восьми направлениях. В их числе были и воспитанники МБУ ДО ЦВР с.Богородское (педагог Пызгун С.Ф.).

Участников ждали уже традиционные соревнования: «Hello Robot! LEGO» и «Hello Robot! Open», «ИКаР» и «ИКаРёнок», во время которых ребята представляли свои разработки экспертному жюри. В дисциплине «Робокарусель» техникам предстояло составить на роботов инженерные листы с характеристиками, а также ответить на вопросы олимпиады по физике.

- В современном мире технологии развиваются очень быстро. Те профессии, которые мы ещё совсем недавно считали «профессиями будущего», понемногу входят в нашу жизнь. Занимаясь созданием роботов и решая игровые ситуации, работая с приводами, датчиками, языками программирования, дети приобретают навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. Фестиваль «Робофест» является главной краевой площадкой, где такие ребята могут поделиться своими идеями с экспертами, получить от них ценный совет, пообщаться с единомышленниками, - рассказал организатор фестиваля, директор Центра технического творчества Регионального модельного центра Роман Суфеев.

Для зрителей работали зоны виртуальной и дополненной реальности, с мастер-классами по информационной безопасности выступали студенты и лаборанты ДВГУПС, Хабаровский компьютерный музей представил коллекцию раритетной электроники и настольных игр, а музей «Мир говорящих машин» познакомил гостей с историей возникновения звукозаписи. Самых маленьких заинтересовали игровые LEGO-площадки, зрители постарше смогли понаблюдать за работой на 3D-принтерах, скоростным собиранием Кубика Рубика.

В региональном фестивале «Робофест – 2019» воспитанники  Центра участвовали впервые, но теперь этот фестиваль станет ежегодным для них.  Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.12.2019

Дата обновления: 30.12.2019

Дата публикации: 16.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».