Справка работы 2 смены летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания детей при МБУ ДО ЦВР с.Богородское с 26.06.2019 по 16.07.2019 по программе «Золотой ключик или приключения Буратино»

29.07.2019

Справка работы 2 смены летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания детей при МБУ ДО ЦВР с.Богородское с 26.06.2019 по 16.07.2019 по программе «Золотой ключик или приключения Буратино»

 

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая  природосообразная деятельность. Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, - было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Все с детства хорошо знакомы со сказкой «Золотой ключик» или «Приключения Буратино». В интересное сказочное путешествие лагерь отправился с  черепахой  Тортилой,  Буратино,  Мальвиной, Пьеро, лисой Алисой, котом  Базилио  и Карабасом  Барабасом. Все вместе они танцевали, пели песни, отгадывали шуточные загадки, играли в подвижные игры.

Изначально участники Программы разделились на 2 команды и придумали названия. Каждый день они боролись в спортивных, интеллектуальных и творческих состязаниях. За каждый активно проведённый день команда получала ключики. У какой команды к концу смены было больше ключей, та команда и победила.

Программа была направлена на вовлечение детей в организацию полезной, содержательной, творческой деятельности. Когда каждый творческий проект, программа, сценарная разработка являлись результатом совместной деятельности детей, они объединялись в общем переживании, сотрудничестве, общей радости, которую приносил коллективный успех. При осуществлении коллективных, творческих дел у детей формировались те личностные качества, от которых впоследствии зависела успешность его социальной практики, его отношения с окружающими людьми и самим собой: коммуникабельность, ответственность, уверенность в себе, чувство товарищества и переживания за общее дело.

В работе лагеря осуществлялись индивидуальные и коллективные формы работы с использованием традиционных методов (беседа, наблюдение, поручение, конкурсы);

 

Летний оздоровительный лагерь работал по 4 принципам:

1.     «Дойти до каждого» - это основной принцип работы лагеря.  Каждый ребёнок имел право на отдых, творчество, самореализацию.

 

2.     «Работа на творческий процесс и конкретный результат»- это принцип по которому дети от пассивных поглотителей информации становились творцами, созидателями.

 

3.     «Уважай личность ребёнка». Создавалась атмосфера бережного отношения к личности ребёнка.

 

4.     «У каждого своё дело, а вместе мы команда». Каждый в лагере был занят своим делом, у каждого была своя ответственность, но общий результат.

 

 

Педагогами МБУ ДО ЦВР с. Богородское были созданы условия для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, развитие творческих способностей.Хочу такой сайт

По окончанию смены участникам Программы вручались памятные сертификаты о прохождении профильной смены летнего оздоровительного лагеря «Золотой ключик или приключения Буратино».


 

 

 

Методист МБУ ДО ЦВР с. Богородское

Мурсалимова Виктория Сергеевна тел. 5 – 10 – 52

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
2 смена.docx (скачать)

Дата создания: 22.01.2020

Дата обновления: 22.01.2020

Дата публикации: 29.07.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».